https://beget.com/p711545

Архивы

Профессиональный ремонт и обслуживание Установка заправка кондиционеров, с выездом к Вам. Доступно. …

Лучший хостинг БЕГЕТ

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Газификация, провести газ, установка выбор газовых котлов отопления

Газификация дома

Первый этап подключения газа к дому

Для начала узнайте, кому принадлежит рядом с вами газопровод, но обычно это, конечно же, облгаз. Обратитесь к ним подключить провести газ. После того как получите технические условия.Ищете проектную организацию,лучше обратится в ВИК НН, которая займется разработкой проекта именно для вас. После чего готовый проект выдается вам на руки и его надо согласовать в облгазе,ВИК НН сами согласуют в облгазе. И уже с ним вы идете в монтажную организацию. ВИК НН монтажная организация и сами выполнят монтаж, подключение и пуск. Многие монтажные организации проводят трубу только до дома коттеджа. Многие не делают врезку. Многие не делают установку котла и не дают договор на обслуживание без которого не будет сделан пуск газа. Организация ВИК НН всё это делает на что заключается договор соответствующий. Монтажная организация решат все вопросы по установке газопровода, и она же и несет ответственность за сдачу в эксплуатации конкретного участка газопровода. Поэтому заключая договор с монтажной организацией, убедитесь, что у них имеется соответствующая на это лицензия.У ВИК НН все лицензии имеются. После прохождения всех этих этапов газ у вас в доме, пользуйтесь, но не забывайте о правилах безопасности.
Требуется ежегодная чистка газового котла отопления.Требуется ежегодная чистка газовой колонки.

Давайте поэтапно рассмотрим все необходимые действия по газификации дома.

1.Первый шаг к началу газификации – сбор документации.

Здесь вам необходимо будет собрать массу документов, которые смогут подтвердить, что дом и земельный участок является вашей собственностью, акты по разрешению на газификацию и многие другие. Все оформление подразделяется на два этапа. Сперва, собираются документы необходимые для начала работы по прокладке газопровода, затем оформляются документы на протяжении всей работы. К таким документам относятся: разрешение выданное главой
архитектурно-планировочного управления по газификации конкретного частного дома.Также понадобится копия с техпаспорта бюро технической инвентаризации на ваш дом и топография земельного участка с посадкой дома и всех сооружений, располагающихся на нем, которые будут газифицированы, в масштабе 1:500, где указаны все коммуникации и предполагаемый газопровод, который должна заверить газовая служба.Могут запросить и разрешение от соседей, если газопровод будет проходить через их территорию, хотя чаще всего такое разрешение выдает сам облгаз, так как газопровод является собственностью облгаза. В процессе газификации понадобятся документы паспорта на все газовое оборудование, которое будет устанавливаться в доме, а также акт от службы ВДПО об исследовании дымоходов.
2. Получение технических условий.

Получить их можно только в облгазе, поэтому отправляйтесь с визитом к ним. Там вам необходимо будет предъявить свuдельство на собственность, техпаспорт из БТИ на ваш дом, свой паспорт и документы, подтверждающие право собственности конкретного дома, участка и обязательное разрешение на проведение газа. После чего вам предложат написать необходимое заявление для того, чтобы получить технические условия на проведение газа в свой дом.
Услуга эта платная, и при этом придется еще и подождать с ответом 14-30 дней.Есть небольшой нюанс в том, что если вам тяжело получать техусловия или вы услышали от соседей что ТУ могут не дать.То лучше обратиться с этим в фирму типа ВИК НН у них это может лучше получится.

3. Следующим этапом является проектирование.

После решения всех вопросов в облгазе, в проектную организацию, благо в настоящее время их имеется достаточное количество. Обязательно, как только вы определились с выбором организации по проектированию, попросите их предоставить вам лицензию, которая дает им право на выполнение таких работ. Кроме лицензии было бы не плохо, и изучить стоимость по предоставлению таких услуг в проектной организации, в каждой конторе они свои и колеблются в
пределах 10-50 тысяч рублей.При составлении договора с проектной организацией обратите внимание на то, чтобы там были указана услуга по выезду на дом коттедж проектировщика, инженера или другого специалиста, если таковой вам потребуется.Это очень важный момент, так как именно проектировщик проводит регистрацию и дает одобрение на установку тех или иных газовых приборов и марку отопительного оборудования, что должно быть согласовано лично с вами. Готовый проект согласовывается с техническим отделом облгаза (НИЖЕГОРОДОБЛГАЗА), но сделать это должен тот человек, который несет ответственность за данный проект. Весь процесс занимает 10-14 дней.Когда проект будет на руках,желательно в электронном виде, можно приступить к расчетам и составить примерную смету всех работ, которые согласованы проектной документацией. После чего оформляете договор по ведению технического надзора, к нему же
прикладываете и акт об обследовании дымоходов вашего дома службой ВДПО.

4. Приступаем к договору со строительно-монтажной компанией.

Все необходимые документики у вас собраны, подписаны, да и все вопросы с облгазом согласованы и проектной организацией тоже.Можно отправить проект в монтажную организацию. И вот тут вы пришли в монтажную организацию-фирму, которая в дальнейшем и должна будет выполнить все требующиеся строительно-монтажные работы. У них также рекомендуется попросить предоставить лицензию на выполнение их работ, так как именно эта организация будет сдавать проделанную работу облгазу. Примечание. Во многих случаях у монтажно-строительных компаний имеется лицензия не только на выполнение монтажных работ, но и проектных в том числе.
Поэтому если вы заказываете работу по проекту и монтажу в одной компании, то это может, заметно снизить ваши расходы на газификацию дома. После обсуждения и утверждения сроков и стоимости данных работ с монтажной компанией обязательно заключите с ними договор, это вам все-таки даст хоть какие-то гарантии, и в случаи чего вся ответственность будет лежать именно на них.В таком договоре должны быть прописаны определенные обязательства их
перед заказчиком и, конечно,все гарантии с их стороны.Обязательно проконтролируйте, чтобы в договоре имелись ниже приведенные пункты.

При проведении прокладки внутреннего и внешнего газопровода.

— При выполнении монтажно-строительных работ, данная компания обязана иметь при себе все необходимые средства для пожаротушения, в том числе и защитный экран, который нужен, чтобы предотвратить нагревание стен.
— Исполнительно-техническая документация передается лично вам в руки монтажной компанией сразу же после проведения всех расчетов по выполняемой работе.
— Монтажно-строительная компания обязуется сдать выполненные работы, указанные в данном договоре, строго в сроки, а также при соблюдении всех норм и качества.
— Монтажно-строительная организация берет на себя все обязательства по составления исполнительно-технической документации.

К составлению исполнительно-технической документации можно приступать, как только произведены все работы по монтажу газопровода и всего газового обор удования. Готовый газопровод приходит принимать комиссия, в которую входят непосредственно сам заказчик, исполнитель и ответственное лицо от облгаза. Эта комиссия должна принять все работы в течение 14-30 рабочих дней. Если с выполненными работами все в порядке и никаких претензий не имеется Представитель от облгаза, входящий в состав комиссии, должен выдать вам квитанцию технадзора, вам необходимо ее проплатить, а уже копию предоставить в монтажную компанию. Особое внимание обратите на то, чтобы на тот момент, когда будет вестись прием сделанной работы, было подключено и установлено абсолютно все газовое оборудование, которое имеется в перечне проектной документации и заключен договор на техническое обслуживание этого газового оборудования ( газовых котлов отопления, газовых колонок, газовых плит, варочных поверхностей и духовых шкафов. По окончанию проверки монтажно-строительная компания обязана подготовить и передать всю документацию, касающуюся технических вопросов, в облгаз, там же она и должна храниться.По решению комиссии и после поступления в облгаз всех необходимых документов, на протяжении 21 дня вам опломбируют счетчик. Теперь можно заключать договор непосредственно с самим облгазом, после чего и будет производиться подача газа. В дальнейшем, согласно договору, облгаз обязан проводить обслуживание всего газового оборудования и самого газопровода тоже.

5. Прохождение по технике безопасности.

Вот теперь все сложнячки закавырки с подачей газа остались позади и вам необходимо в любом случае, при любых условиях, прослушать лекцию о безопасном пользовании газом, то есть получить знания по технике безопасности.
Подобную процедуру можно без проблем пройти в самом облгазе, которая проводится специальным инженером данного учреждения. В журнале, который ведет облгаз, оставляете свою роспись, тем самым подтверждая, что данный инструктаж прошли.Но такую процедуру можно пройти и на дому, если к вам придет аттестованный
специалист, уполномоченный проводить инструктаж по технике безопасности, когда будет проводиться запуск и настройка газового оборудования. Как и при инструктаже в облгазе, вам нужно подтвердить росписью в соответствующем журнале о прохождении инструктажа.

6. Подключение вашего газопровода к магистральному.

Для врезки в магистральный газопровод, потребуется произвести оплату службе, которая будет осуществлять врезку. Предварительно рекомендуется оговорить сроки, в которые произведется эта работа. Как только все готово к работе, газовая служба подает газ и проводит предварительно пробный запуск газа, для проверки приборов, счетчика, и для исключения случая утечки газа.Если вы заключили договор с фирмой ВИК НН то всё это фирма сделает сама.

7. Работы по запуску и наладке газового оборудования.

Запустить в работу и наладить газовое оборудование должна та организация,котороя установила газовое оборудование ( Газовые колонки,газовые котлы отопления), а соответственно и заключали договор по сервисному обслуживанию. Так как это является одним из условий гарантии газового оборудования, сроки же гарантии должны быть указаны. В среднем же гарантия выдается на срок от 1 года до 3 лет.

Во время пуско-наладочных работ должны быть выполнены работы, которые описаны дальше. Это настройка оптимального режима работы оборудования, чтобы потребление газа было рациональным. При этом вам должны разъяснить, как правильно пользоваться именно тем оборудованием, которое вы приобрели. Если по каким-либо причинам его не удалось запустить, работа приостанавливается, до тех пор, пока не будет устранены неполадки. После успешного запуска оборудования, работа оформляется составлением двухстороннего акта о проделанной работе.

Прокладка газопровода.

Вот мы и разобрались с основными требованиями для проведения газа в дом. Теперь ознакомимся, какой бывает газопровод, и какой лучше всего выбрать именно для себя. Газопровод, в первую очередь делится на подземный и наземный. Отличаются они между собой тем, каким способов идет ввод в дом. Это относится и к внутренней
разводке сети газопровода, его стояков, распределяющие газ по этажам, так и приборов, которые потребляют газ.

Газификация частного дома.
Подземный газопровод и наземный.

Подземный газопровод обходится чуть дороже, чем наземный. Но все же, в не зависимости от того, что подземный газопровод дороже, спрос на него не уменьшается. Так как труба с газом под землей более надежно защищена от повреждений, следовательно, срок ее службы гораздо дольше. Еще и на ее спрос влияет тот факт, что газопровод под землей не так опасен. Есть только один нюанс, для прокладки газовой трубы под землей придется частично или полностью перекрывать движение транспорта. В таких случаях монтажно-строительная компания обязана на основании проектной документации, которая имеется у нее в наличии, составить схему движения транспорта, пешеходов и в том числе рабочей техники. В данной схеме должны быть указаны и геометрические параметры участка, на котором
ведутся работы, а также подъезд к домам и расположение знаков дорожного движения.Составленная схема должна быть согласована и утверждена самим отделом госинспекции безопасности дорожного движения, то есть всем известным ГИБДД. После выдают ордер на разрешение работы по прокладке газопровода. Относительно газопровода идущего над землей есть свои и недостатки и преимущества. Одним из недостатков является повреждение коррозией не защищенных
участков газопровода, а также к такому газопроводу можно подключиться самовольно, что может за собой повлечь плачевные последствия. Минус подземного газопровода в том, что его ремонт обходится гораздо дороже, так как только достать до него уже затраты. Приведем сравнения и того и другого вида газопровода. Прежде чем прокладывать газопровод под землей, сделайте анализ почвы, если он покажет слишком высокую коррозийность почвы,то лучше наземный. А вот если рядом располагаются высоковольтные провода, тогда предпочтительным вариантом будет подземный газопровод. Остановить свой выбор на надземном газопроводе в том случае, если проводить его придется через земельный участок соседей, таким образом, вы не повредите плодоносный слой земли и больше вероятности, что соседи дадут свое разрешение. Бывают и исключения, когда приходится проводить газопровод комбинированным методом. Например, вам нужно проложить газ через дорогу, тогда можно этот участок проложить под землей, а по своему участку над землей. Определиться с выбором вам помогут специалисты. Еще один важный вопрос. Какие трубы лучше выбрать для газопровода? Может полиэтилен или все же сталь?

Трубы для газопровода.

agvnn.ru

Мы уже знаем каким может быть газопровод, а теперь посмотрим какие трубы лучше использовать для того или иного газопровода. Раньше трубы для газа использовали исключительно из стали. В настоящее время очень популярны трубы из полиэтилена, они во многом превосходят стальные трубы и имеют множество плюсов перед ними.

Трубы для газопровода.

Полиэтиленовые трубы более устойчивы к негативному влиянию химических соединений и к погодным условиям. В них отлично сочетается прочность и пластичность, что дает возможность прокладывать газопровод в местах с круто-нравными климатическими условиями. А все дело в том, что даже при температуре -45 градусов эти трубы не теряют ударной прочности. Также полиэтиленовые трубы не проводят электрический ток, а, следовательно, надежно защищены от электрохимических разрушений. А значит, данные трубы не имеет смысла дополнительно защищать для укладки в землю. Пластмассовые трубы весят в 7 раз меньше железных. Транспортировка и доставка этих труб тоже не создает затруднений, так как упаковываются в специальные компактные бухты. Очень удобные в прокладке газопровода.
Срок эксплуатации пластмассовых труб в 2-3 раза превосходит стальные и составляет около 50 лет.Но внутренняя разводка газа по дому и его ввод в дом осуществляется только стальными трубами. Также полиэтиленовые трубы имеют определенные ограничения, о которых очень важно знать. Все ограничения можно посмотреть в СНиП в пунктах 2.04.08-87.Наиболее значимые из них мы рассмотрим:

Запрещена установка полиэтиленовых труб в районах, где температура воздуха может понижаться менее чем -45градусов. Такая же ситуация и в тех районах, в которых сейсмическая активность выше 6 баллов.
Прокладка газопровода полиэтиленовыми трубами категорически запрещено под землей, над землей, внутри домов, каналов, тоннелей и коллекторов. Запрещена прокладка полиэтиленового газопровода, если он проходит через естественные или искусственные преграды.